Campeonato Sudamericano Pre Juvenil – Lima 2018

El Campeonato Sudamericano Pre Juvenil de Golf (hasta 15 años)  se llevara a cabo del 3 al 8 de Setiembre en las instalaciones de Los Inkas Golf Club – Lima – Perú, donde estarán presentes los 10 países de Sudamérica.

Las copas que se disputan fueron donadas por la Federación Boliviana de Golf y la Asociación Paraguaya de Golf, respectivamente, llevando las denominaciones de Copa Bolivia para Caballeros y Copa Paraguay para damas.

Estaremos representados por los siguientes equipos:

Damas: Giovanna FernandezMaria Bethania Fernandez y Maria Guadalupe Prono

Caballeros: Matias Koropeski, Erich Fortlage y Lucas Yakusik

Delegado: Merici Gimenez

Modalidad de Juego:

La modalidad de juego es a 72 hoyos, juego por golpe, eligiéndose el computo de los dos mejores scores de cada vuelta jugada. Resultará ganador el equipo que totalice el menor número de golpes para los 72 hoyos.

Triunfos Nacionales

Por equipos

Paraguay ha ganado en una sola ocasión. Fue en el año 1996, en Rosario  – Argentina,  con el equipo Femenino  integrado por las siguientes jugadoras:

1996   Femenino    Rosario – Argentina

Capitana:      Maria Ester Ramirez

Jugadoras:   Celeste Troche, Ivonne Beissinger y Mónica Cuevas

En individual

1996   Femenino     Rosario – Argentina            Celeste Troche

2008   Masculino     Lima – Perú                         James Yoon

2010   Femenino      Montevideo – Uruguay      Milagros Chaves

2017   Femenino       Quito – Ecuador                  Giovanna Fernandez

ver aca Resultados  

ver aca horario de salidas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campeones Actuales

 

Damas: Argentina

 

Caballeros: Venezuela

 

 

 

 

Delegación Paraguaya

 

Delegado:              Arnaldo Acosta Aguirre

 

Damas                                                 Caballeros

Sofia Garcia                                            Gustavo Silvero

Anahi Belén Servin                               Arnaldo Acosta Vallet

Maria Fernanda Escauriza                                Manuel Kent

 

Coaches

Técnica:       Angel Merici Gimenez

Mental:         Luis Ramirez

Física :         Edgar Torres

 

Triunfos Nacionales

 

 

Resultados de Paraguay en Sudamericano 2011

 

Damas: Sofia Garcia, Anahi Servin y Maria Fernanda Escauriza –  4to lugar

 

Caballeros: Antonio Fariñas, Matías Gimenez y Gustavo Andres Vaccaro – 7mo lugar

 

Share This Post On